Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Платный доступ или доступ для подписчиков

Некоторые уроки натурных наблюдений за высотными перемещениями скального массива в основании арочной плотины по данным нивелирования

Т. Н. Рюмина

Аннотация


Настоящая работа является продолжением вышедшего ранее [3, 4] материала по аналитике полигонометрии горизонтальных смещений геодезических марок, входящих в систему геодезического блока натурных наблюдений плотины. В предлагаемой статье проведён анализ данных натурных наблюдений методом нивелирования марок, расположенных в цементационных штольнях и в примыкании седла арочной плотины к бортам, а также в пробковой части плотины. Полная и достоверная информация, благодаря аналитической работе своевременно извлечённая из данных по горизонтальным и вертикальным перемещениям, а также из данных натурных наблюдений за фильтрацией в основании и бортах сооружения [5], позволит своевременно выработать необходимые, в том числе конструктивные, мероприятия для обеспечения безаварийной работы высокой арочной плотины.


Ключевые слова


арочная плотина, вмещающий горный массив, береговые примыкания плотины, напряжённо-деформируемое состояние массива, геодезические наблюдения за вертикальными и горизонтальными перемещениями, базовый уровень нивелирного хода, суммарные осадки (подъём) ниве

Полный текст:

PDF

Литература


Трифонов В. Г., Соболева О. В., Трифонов Р. В., Востриков Г. А. Современная геодинамика Альпийско-Гималайского коллизионного пояса. Труды ГИН РАН. — М.: ГЕОС, 2002 г.

Бронштейн В. И., Ломов И. Е., Менабде А. Я. и др. Арочная плотина Ингурской ГЭС // Гидротехническое строительство. 1979. № 12.

Рюмина Т. Н. Построение карт гидроизогпс фильтрации в плоскости поперечного сечения фильтрационного потока в области цементационной завесы в скальном основании высоких бетонных плотин по данным натурных наблюдений в период строительства и эксплуатации” // Гидротехническое строительство. 2022. № 7.

Рюмина Т. Н. Некоторые уроки натурных наблюдений на высоких бетонных плотинах. Оценка состояния плотины и вмещающего массива по данным полигонометрии горизонтальных смещений // Гидротехническое строительство. 2023. № 5.

Сейсмические исследования и геологоразведочное бурение в основании и примыканиях арочной плотины. ООО “ЦГИ”. Отчёт. 2019.

Бердичевский Г. Ю., Бронштейн В. И., Мгалобелов Ю. Б. Концепция оценки безопасности арочной плотины Ингурской ГЭС // Гидротехническое строительство. 1990. № 1.




DOI: http://dx.doi.org/10.34831/EP.2024.42.99.003

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 — 2024 НТФ «Энергопрогресс»


Контакты:

Адрес: (почтовый): 129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 8, этаж 1, пом. III, ком.1-6, АО НТФ «Энергопрогресс»

Тел.: + 7 495 911-26-96
E-mail: gts1930@yandex.ru


Наши партнеры: